OSI und Süddeutsche Meisterschaften 2007
06. - 10. Juni 2007
Landesmeisterschaften Baden-Württemberg 2007 mit Qualifikation zur DIM/DJIM 2007, Sport A/Jugend A / und Wertungsturnier für den BW Champion Rider Passcup 2007
Bei sonnigem Wetter trafen wir in Neuler ein: 2 Reiter, 2 TT's ( allgemein anerkannter Abkürzung für Turniertrottel [ der, der Wasser holt, Auto samt Hänger fährt, Zäune und Zelt aufbaut, abmistet, den Reiter und die Pferde verpflegt, den Reiter nach verpatzten Prüfungen wieder aufbaut und Vieles mehr]), 2 Gespanne und 4 Pferde. Und das, bei einem Starterfeld von knapp 400. Jetzt aber erst mal unsere Eindrücke vom Turnier und Neuler in Stichpunkten:
Sehr weitläufige, aber schöne und gepflegte Anlage
große Paddockwiesen
super Verpflegungsteam und Zelt
gut organisierter Zeitplan (bei diesem großen Starterfeld)
flexible Meldestelle (kein Problem mit Umnennungen)
hervorragende Stimmung
Als Fazit sehen wir, dass die Messlatte für die nun folgenden Ausrichter der Süddeutschen Meisterschaften sehr, sehr hoch gelegt worden ist.
Wir danken dem Turnierteam Neuler für ein tolles Wochenende und kommen sicher wieder.
Aber jetzt zu den Ergebnissen:
Fünfgang / IPO S.C.F2
A-Finale
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Stjarni vom Schloß Neubronn |
Sabine Samplawsky |
05,79 |
2 |
Siggi vom Kreiswald |
Matthias Bonz |
05,36 |
3 |
Tenór frá Hlemmisskeiði 1A |
Verena Gruber |
05,19 |
4 |
Gnótt frá Vindási |
Sonja Magdalena Berger-Wörner |
05,00 |
Viergang / IPO S.C.V3
A-Finale
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Arna vom Forstwald |
Lena Berndt |
06,10 |
2 |
Palmi vom Schlössl |
Claudia Zayer |
06,07 |
2 |
Hrafn von der Felsalb |
Anna Krolow |
06,07 |
4 |
Högni von Riedelsbach |
Sabine Samplawsky |
05,97 |
4 |
Hvitn-Hrafn von Riedelsbach |
Christiane Samplawsky |
05,97 |
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Fáni frá Vatnsleysu |
Claudia Kupferer |
06,04 |
2 |
Bjarki von Katensen |
Ines Hundrieser |
05,93 |
3 |
Lukka vom Burrishof |
Miriam Wenzel |
05,43 |
4 |
Ljufur von der Teck |
Petra Lang |
05,18 |
5 |
Hvitn-Hrafn von Riedelsbach |
Christiane Samplawsky |
05,11 |
6 |
HRIKI vom Bartenstein |
Verena Gruber |
04,96 |
6 |
Sara von der Sickingerhöhe |
Laura Peters |
04,96 |
8 |
Ellidi vom Ponsheimer Hof |
Sabrina Majer |
04,82 |
9 |
Harpa von Heybuhl |
Christoffer Eichhorn |
04,43 |
10 |
Feitur vom Berghof |
Christine Müller |
04,36 |
11 |
Lukkas vom Lichtenberg |
Maike Lang |
04,29 |
|
|
|
|
Passrennen 250 m / IPO Z.A.P1
Vorentscheidung
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Keimur frá Votmúla |
Jens Füchtenschnieder |
23,03 |
2 |
Fagri vom Barghof |
Christiane Samplawsky |
25,43 |
Speedpass / IPO Z.A.P2
Vorentscheidung
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Snuður vom Lipperthof |
Irene Reber |
07,94 |
2 |
Keimur frá Votmúla |
Jens Füchtenschnieder |
07,97 |
3 |
Loftur frá Mosfelli |
Jens Füchtenschnieder |
08,46 |
4 |
Svipa vom Johlerhof |
Nina-Isabel Hennig |
08,64 |
5 |
Safir vom Mönchhof |
Hannes Winkler |
08,91 |
6 |
Fagri vom Barghof |
Christiane Samplawsky |
09,01 |
7 |
Flengur frá Böðmóðsstöðum |
Villi Einarsson |
09,19 |
8 |
Blakkur vom Alpenhof |
Jana Füss |
09,31 |
9 |
Jarpur |
Frank Heim |
09,39 |
10 |
Hending frá Efri-Þverá |
Stefanie Christine Zeidler |
09,45 |
11 |
Sneggla vom Schloss Neubronn |
Anke Schwörer-Haag |
09,48 |
12 |
Tenór frá Hlemmisskeiði 1A |
Verena Gruber |
09,64 |
13 |
Röst frá Þverá, Skíðadal |
Michael Köberer |
09,79 |
14 |
Gnótt frá Vindási |
Sonja Magdalena Berger-Wörner |
09,88 |
15 |
Tindur frá Böðmódsstöðum |
Lisa Grau |
09,97 |
16 |
Brana frá Akurgerði |
Vroni Finkenwirth |
10,18 |
17 |
Tvistur vom Ziegelhof |
Britta Heim |
11,05 |
Passprüfung / IPO Z.A.PP1
Vorentscheidung
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Keimur frá Votmúla |
Jens Füchtenschnieder |
07,42 |
2 |
Risi vom Schloß Neubronn |
Thomas Haag |
07,21 |
3 |
Flengur frá Böðmóðsstöðum |
Villi Einarsson |
06,29 |
3 |
Svipa vom Johlerhof |
Nina-Isabel Hennig |
06,29 |
5 |
Blakkur vom Alpenhof |
Jana Füss |
05,63 |
6 |
Gnótt frá Vindási |
Sonja Magdalena Berger-Wörner |
05,17 |
7 |
Fagri vom Barghof |
Christiane Samplawsky |
05,13 |
8 |
Sneggla vom Schloss Neubronn |
Anke Schwörer-Haag |
04,84 |
9 |
Hending frá Efri-Þverá |
Stefanie Christine Zeidler |
04,71 |
9 |
Vaka vom Klausenberg |
Sarah Weiß |
04,71 |
11 |
Brana frá Akurgerði |
Vroni Finkenwirth |
04,59 |
12 |
Tenór frá Hlemmisskeiði 1A |
Verena Gruber |
04,58 |
13 |
Tindur frá Böðmódsstöðum |
Lisa Grau |
04,29 |
14 |
Röst frá Þverá, Skíðadal |
Michael Köberer |
04,08 |
15 |
Snuður vom Lipperthof |
Irene Reber |
03,71 |
16 |
Dóttla vom Bautzenhof |
Eva Breitinger |
03,42 |
17 |
Safir vom Mönchhof |
Hannes Winkler |
02,88 |
18 |
Stjarni vom Schloß Neubronn |
Sabine Samplawsky |
02,79 |
18 |
Garpur frà Nedri-Vindheimum |
Juliane Schmid |
02,79 |
20 |
Drótt vom Holler |
Julia Dieterich |
02,71 |
21 |
Hrani vom Mönchhof |
Dominique Zinser |
02,38 |
21 |
Nör von Bucherbach |
Jens Füchtenschnieder |
02,38 |
23 |
Kylia vom Hülbehof |
Gundula Vollmer |
01,63 |
24 |
Feitur vom Berghof |
Christine Müller |
01,59 |
25 |
Elding vom Auberg |
Heike Hofmeier |
01,29 |
Tölt / IPO S.B.T2
Vorentscheidung
Platz |
Pferd |
Reiter/in |
Punkte |
1 |
Andvari vom Lipperthof |
Michaela Kühl |
06,63 |
2 |
Snuður vom Lipperthof |
Irene Reber |
06,37 |
3 |
Galsi frá Syðra-Skörðugili |
Kirsten Klepka |
06,33 |
3 |
Trausti frá Litla-Hvammi I |
Cornelia Richter |
06,33 |
5 |
Tilberi vom Lipperthof |
Michaela Kühl |
05,93 |
6 |
Hvitn-Hrafn von Riedelsbach |
Christiane Samplawsky |
05,83 |
7 |
Ægir frá Stokkseyri |
Eva Menzinger |
05,80 |
8 |
Friður frá Sigmundarstöðum |
Maike Eckhardt |
05,70 |
9 |
Flengur frá Böðmóðsstöðum |
Villi Einarsson |
05,67 |
10 |
Reykur frá Kringlu |
Sabrina Gilly |
05,63 |
11 |
Palmi vom Schlössl |
Claudia Zayer |
05,50 |
11 |
Kolfinna frá Hauganesi |
Dr. Christian Bleek |
05,50 |
13 |
Svaki frá Bergþórshvoli |
Carmen Paffrath |
05,10 |
14 |
Madonna von Oed |
Stephanie Wagner |
04,83 |